Corso: Aggiornamenti in Medicina

03 mar 2017
Problematiche di tipo ortopedico e riabilitativo, impiego della tecnologia laser in medicina - Faenza, 4 e 11 marzo 2017
PROGRAMMA

4 marzo 2017
Problematiche di tipo ortopedico e riabilitativo
SESSIONE I
PATOLOGIE ARTICOLARI DI INTERESSE ORTOPEDICO
Moderatore: G. Grippo, D. Tigani
09.00 Le artroprotesi del ginocchio negli esiti di frattura
D. Tigani
09.20 La chirurgia in artroscopia
G. Grippo
09.40 La riabilitazione dopo i principali interventi: teoria e
pratica
P. Gaudenzi
10.00 L’imaging
E. Ponti
10.20 Discussione
4 marzo 2017
Problematiche di tipo ortopedico e riabilitativo

SESSIONE I
PATOLOGIE ARTICOLARI DI INTERESSE ORTOPEDICO
Moderatore: G. Grippo, D. Tigani
09.00 Le artroprotesi del ginocchio negli esiti di frattura
D. Tigani
09.20 La chirurgia in artroscopia
G. Grippo
09.40 La riabilitazione dopo i principali interventi: teoria e
pratica
P. Gaudenzi
10.00 L’imaging
E. Ponti
10.20 Discussione


SESSIONE II
PATOLOGIE DEL RACHIDE
10.30 TAVOLA ROTONDA
Approccio multidisciplinare alle patologie del rachide
Moderatore: F. Jacopi
Introduzione G. Grippo
L’imaging E. Ponti
La riabilitazione P. Gaudenzi
Clinica e chirurgia del rachide L. Amendola
L’approccio algologico D. Battelli
12.30 Discussione
13.00 Take home messages e questionario ECM
 

11 marzo 2017
Impiego della tecnologia laser in medicina 

SESSIONE I
UTILIZZO DEL LASER IN GINECOLOGIA

09.00 I principi del laser: effetti biologici e campo di applicazioni
S. Beccari
Moderatore: C. Bucolo
09.10 L’atrofia vulvo-vaginale: fisiopatologia e terapia
farmacologica
S. Costa
09.30 L’atrofia vulvo-vaginale: terapia laser
M. Filippini
09.50 Ripercussioni urologiche della deprivazione estrogenica
D. Grassi
10.10 Ruolo del laser CO2 nella terapia dell’incontinenza Urinaria
D. Marchiori
10.30 Ruolo del Laser CO2 nel trattamento delle lesioni della
cervice uterina
C. Bucolo
10.50 Discussione
 
 RELATORI E MODERATORI
4 marzo
Luca Amendola - U.O.C. Ortopedia e Traumatologia -
Ospedale Maggiore - Bologna
Daniele Battelli - Terapia Antalgica - Ospedale di San Marino
Paolo Gaudenzi - Dirigente Servizio di Fisiatria - Faenza (RA)
Guido Grippo - U.O.C. Ortopedia e Traumatologia -
Ospedale Maggiore - Bologna
Ezio Ponti - Specialista in Radiologia - Faenza (RA)
Domenico Tigani - Direttore U.O.C. Ortopedia e
Traumatologia - Ospedale Maggiore - Bologna

11 marzo

Nicoletta Banzola - Centro Dermatologico - Bologna
Carmelo Bucolo - Ostetricia e Ginecologia Astrea -
Faenza (RA)
Lisa Cecchini - Dermatologia Astrea - Faenza (RA)
Silvano Costa - Ostetricia e Ginecologia - Bologna
Maurizio Filippini - Ostetricia e Ginecologia - Ospedale
di San Marino
Daniele Grassi - Centri medici Gynepro - Bologna
Debora Marchiori - U.O. Urologia - Ospedale Villa Erbosa -
Bologna
Vincenzina Nannini - Centro Epilazione Laser Astrea - Faenza
Francesca Negosanti - Centro Dermatologico - Bologna
Francesco Pasi - Dermatologia Astrea - Faenza (RA)
Juri Tassinari - Università degli Studi di Siena


SEDE DEL CORSO
Confartigianato della Provincia di Ravenna
Via Zaccagnini, 8 - 48018 FAENZA (RA)
ISCRIZIONE AL CORSO
L’iscrizione al corso è gratuita e riservata a 70 partecipanti.
Per iscriversi al corso è sufficiente inviare una mail
all’indirizzo v.belleri@planning.it

RESPONSABILE SCIENTIFICO

Flaviano Jacopi
Cardiologia - Direttore Sanitario Astrea - Faenza